设为首页  |  加入收藏
头条新闻: · 城中区:积极探索“三乡工程”中区路径    2021-10-22     · 城中区:“三着力”推动企业落实安全生产主体责任    2021-10-19     · 严阵以待,全力开展森林草原防灭火工作    2021-10-15     · 城中区超额完成全年招商引资任务    2021-10-11
站内搜索:
当前位置: 网站首页>>互动交流>>领导信箱>>信息详细
领导信箱详细内容
信件内容
流水号 20210813001
标    题 关于红星天铂小区学区问题
姓    名 l*****
写信时间 2021年08月13日
信件内容 各位亲爱的领导,您好,就红星天铂小区学区问题,请做指示回复。为何不将红星天铂小区学生就近安排在沈家寨小学就读,而是安排在了更远的南川西路小学,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复单位 城中区教育局
回复内容

您好!根据您信中所述问题,城中区教育局与8月16日进行答复,回复内容如下:学区划定总体思想是就近入学,但在具体划分中遵循“相对就近、促进均衡、尊重历史、全面衡量和适度调整”的划分原则,在保持相对稳定的同时,随时根据城市建设发展和教育资源的变化进行调整。其次,在划分和调整学区时,是按适龄人口摸底统计、区域教育资源合理匹配和今后教育发展规划等多种因素综合考量并确定的。为确保学区划分工作数据全面准确,科学合理,整个学区划定工作是分步骤、按时段稳步推进,全部工作将在每年8月上旬结束并向社会公示。感谢市民对中区教育的关心关注

感谢您的来信。

 

                              

处理时间 2021年08月17日
主办单位:西宁市城中区人民政府办公室  版权所有:西宁市城中区人民政府
青公网安备 63010302000340 (ICP19000483)  政府网站标识码:6301030005
网站联系电话:6271091  劳动保障维权电话:6163883  联系我们|网站地图
城中区法律援助中心电话:8236019  城中区统计违法举报邮箱:czqtjwfjb@163.com